Начальник ОАО «Свердловская железная дорога» Шевкет Шайдуллин отправлен в отставку

21 марта 2007 (09:20)

«Вчера, на заседании правления ОАО «Российские железные дороги» в Москве, произошли некоторые кадровые перестановки, в результате которых было принято решение об отставке начальника ОАО «СвЖД» Шевкета Шайдуллина», — заявил УрБК начальник пресс-службы ОАО «Свердловская железная дорога» Андрей Иванов.

Подробная информация о причинах ухода и о новой кандидатуре на место начальника СвЖД будет озвучена завтра, в 14:00, на специальном брифинге, который планируется провести в Екатеринбурге.

Между тем газета «Гудок» — официальный печатный орган ОАО «РЖД» — уже сегодня сообщила о том, что причиной отставки Ш. Шайдуллина стали «системные провалы с безопасностью движения поездов».

Напомним, что последняя крупная авария произошла совсем недавно — 15 марта, когда 35 вагонов с углем товарного поезда, следующего по направлению Свердловск — Пермь, сошли с рельсов. Авария произошла в районе станции Сабик в 19:45 московского времени на 1711-м километре дороги от станции Свердловск-Пассажирский до станции Пермь. В связи с аварией в пути задержались 16 поездов дальнего следования, был произведен ремонт поврежденного участка дороги.

За последние 7 месяцев на СвЖД уже дважды происходили подобные инциденты. Так, 12 марта 2007 г. на участке СвЖД Шаля — Пермь сошли с рельсов 13 вагонов, груженных зерном. 31 октября 2006 г. на станции Кузино сошел с рельсов электропоезд № 6307, следовавший рейсом Свердловск — Шаля. Все вышеперечисленные инциденты произошли на направлении Свердловск — Пермь. Кроме того, 4 января 2006 г. около станции Свердловск-Сортировочный произошло столкновение поезда назначением станция Войновка с грузовым составом. В результате вагоны получили серьезные повреждения.


Сегодня же стало известно о том, что в ближайшее время в Екатеринбург прибывает вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Козырев.
Информацию о том, что именно он будет исполнять обязанности начальника СвЖД, официально в пресс-службе СвЖД пока не подтвердили. Тем не менее такая информация циркулирует все более активно.


Другие материалы по теме: