«Областная газета», Андрей Яловец пишет: «Очень хорошая сумма!»

21 марта 2007 (10:32)

Вчера из заседании нижней палаты областного парламента депутаты сразу в трех чтениях приняли изменения, корректирующие важные областные законы, в первую очередь об областном бюджете на 2007 год и об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области.

Как уже сообщала «ОГ», поводом для внесения изменений в областной бюджет на 2007 год стали дополнительные доходы, которые уже поступили и — согласно прогнозам — ещё поступят в региональную казну.

Министр финансов Свердловской области Мария Серова, выступая с докладом перед депутатами Думы, пояснила, что по итогам текущего года ожидается увеличение объема доходов на 9,8 миллиарда рублей, что на 22 процента выше запланированных ранее показателей, закреплённых в законе «Об областном бюджете на 2007 год». С учётом привлекаемых источников внутреннего финансирования дефицита областного бюджета в сумме 4,1 миллиарда, дополнительные расходы бюджета-2007 составят 13,9 миллиарда рублей.

Основная часть этих средств будет направлена на социально значимые статьи расходов, а именно: на образование — 1,171 миллиарда рублей, здравоохранение — 2,342 миллиарда, на социальную политику — 1,238 миллиарда. Кроме того, добавили на жилищно-коммунальные хозяйство более 223 миллионов рублей, на культуру — 115 миллионов, на спорт — 281 миллион и так далее.

Но самое значимое изменение, затрагивающее интересы 248 тысяч жителей Свердловской области — работников бюджетной сферы, касается увеличения им заработной платы. Ставка первого разряда тарифной сетки с 1 апреля 2007 года будет увеличена с 1200 до 1400 рублей, с 1 июля до 1500 рублей и с 1 октября до 1700 рублей. Таким образом, к октябрю 2007 года зарплата бюджетников увеличится на 41,7 процента {без учёта аттестационных надбавок).

Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, представляя от имени комитета законопроект, которым вносятся изменения в бюджет-2007, ещё раз подчеркнул, что значительная часть средств пойдет на решение социально значимых задач и финансовую помощь муниципальным образованиям, а также на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

— Большая работа, которую мы провели в ходе подготовки законопроекта, была очень серьёзной, — сказал журналистам В.Терешков после принятия Думой обновлённого бюджета-2007. — Депутаты встречались с председателем правительства области, выслушали позицию губернатора, вносили свои предложения; проект закона изучался депутатскими фракциями.

За последнюю неделю в наш комитет поступило 87 обращений от депутатов, представителей муниципальных образований, предприятий и учреждений с просьбами обратить внимание на те или иные моменты. Но внесением рассмотренных сегодня изменений работа над бюджетом текущего года не завершается: если экономика области будет стабильно развиваться, и поступят дополнительные доходы, то мы снова вернёмся к работе по корректировке областного бюджета.

Председатель областной Думы Николай Воронин, общаясь с представителями прессы, высказал мнение, что «13,9 миллиарда рублей — очень хорошая сумма»:

— Мы, впервые начинаем реализацию ряда программ, решение которых раньше было невозможным, — продолжил Николай Андреевич. — Это вопросы, связанные с ремонтом спортивных сооружений в школах, оборудованием школьных столовых, приобретением спортивного инвентаря. Значительно повышая заработную плату в течение года, мы перевыполняем свои обязательства перед работниками бюджетной сферы фактически в два раза. Хочу также отметить, что 5,9 миллиарда рублей, предоставляемых муниципальным образованиям Свердловской области, направляются в основном на решение трёх основных задач: повышение зарплаты работникам муниципальных учреждений, благоустройство территорий и поддержку жилищно-коммунального хозяйства, развитие муниципальных образований.

Вообще, по убеждению Н.Воронина, дополнительные бюджетные доходы свидетельствуют о стабильном развитии экономики Свердловской области.

По предварительной информации, проект закона о внесении изменений в бюджет-2007, равно как и остальные законопроекты, принятые вчера Думой, которые влияют на расходы областной казны, 5 апреля рассмотрит Палата Представителей.


Другие материалы по теме: