Директор юридической фирмы «Оферта» Владимир Ширяев: Существует серьезный риск того, что в связи с введением процедуры конкурсного производства в отношении генерального подрядчика соинвесторы ЗАО «УК «Новый град» потеряют вложенные в жилье средства

21 марта 2007 (14:17)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2007. «Процедура конкурсного производства предусматривает, что предприятие, не способное удовлетворить потребности кредиторов, вынуждено будет распродавать свое имущество», — сообщил УрБК директор юридической фирмы «Оферта» Владимир Ширяев, комментируя решение Арбитражного суда Свердловской области о введении процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый град»).

«Соинвесторы должны знать, что деньги вправе собирать только собственник земельного участка, на котором строится здание, поэтому если предприятие-банкрот является подрядчиком или субподрядчиком, то возмещения своих средств дольщики не получат. В случае, если обанкротившееся предприятие являлось владельцем земельного участка, дольщики, по сути, остаются в том же положении. Они становятся кредиторами третьей очереди, на которую, как правило, у предприятия-банкрота денег уже не остается — средства от продажи имущества уходят на имущественные платежи и зарплату. Таким образом, требования кредиторов зачастую остаются неудовлетворенными. Соответственно, в данной ситуации у дольщиков большой риск потерять все вложенные средства», — пояснил В. Ширяев.

Напомним, что по решению Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Гидроспецстрой» — генерального подрядчика ЗАО «УК «Новый град» — введена процедура конкурсного производства. В настоящее время застройщик должен своим кредиторам более 55 млн. руб.


Другие материалы по теме: