Задержаны подозреваемые во взрыве McDonald's в Санкт-Петербурге

22 марта 2007 (12:34)

Шесть человек задержаны по подозрению в совершении взрыва в кафе McDonald's. По имеющейся информации, они входят в экстремистски настроенную группу «движение имени павшего героя Дмитрия Боровикова», и на их счету может быть не одно преступление. По предварительным данным, все они уже арестованы, и им инкриминируются преступления, подпадающие под статью 205 (терроризм) УК России. Среди задержанных есть и несовершеннолетние.

В ходе обысков, которые проводились на квартирах задержанных, по предварительной информации, было обнаружено как минимум одно самодельное взрывное устройство, а также атрибутика и литература экстремистского толка. Практически все задержанные, кроме одного - лидера группы, открещиваются от участия в организации взрыва.

В правоохранительных органах считают, что задержанные причастны также к организации взрыва у станции метро «Владимирская» (взрывное устройство сработало под цветочным ларьком, пострадала женщина продавщица), а также ряду других преступлений, совершенных на националистской почве.

Поимке подозреваемых помогли кадры, зафиксированные камерой наблюдения: на них видно, что за полчаса до взрыва в ресторане быстрого питания побывали все шестеро задержанных, и отражен сам факт закладки взрывного устройства. Напомним, взрыв в кафе McDonald's произошел около 20.30 18 февраля. Пострадали шесть человек, в том числе 38-летний гражданин Германии. Об этом сообщает «Фонтанка.Ru»


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: