Акционеры ОАО «УРСА Банк» на пресс-конференции в Москве подвели первые результаты работы объединенного банка

22 марта 2007 (14:55)

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2007. 20 марта 2007 г. в пресс-центре «Интерфакс» прошла пресс-конференция, в которой участвовали акционеры и топ-менеджеры ОАО «УРСА Банк».

Председатель совета директоров ОАО «УРСА Банк» Игорь Ким так обозначил основную цель встречи с журналистами: «В конце прошлого года из ОАО «Сибакадембанк» и ОАО «Уралвнешторгбанк» был образован новый банк — ОАО «УРСА Банк». Сегодня мы готовы озвучить первые результаты объединения и ближайшие планы».

«Сеть банка, созданная в результате объединения, достаточно значима. По величине региональных подразделений ОАО «УРСА Банк» занимает, согласно нашим оценкам, пятое место в России, и это, несомненно, служит основой для бизнеса и его развития», — отметил генеральный директор ОАО «УРСА Банк» Кирилл Брель и подчеркнул, что банк позиционирует себя как крупный федеральный банк «не из Москвы».

Первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов презентовал основные финансовые показатели и так сказал о планируемых привлечениях: «В 2007 году мы намерены привлекать средства, используя различные финансовые инструменты: еврооблигации, заимствования на российском рынке, секьюритизацию ипотечных кредитов, синдицированные кредиты, выпуск допэмиссии префов. Тем не менее мы не собираемся менять структуры своих пассивов — не более 50% пассивов составит доля средств, привлеченных с финансовых рынков».

Особое внимание со стороны СМИ вызвали вопросы, связанные с потребительским кредитованием и перспективами его развития. Говоря об этом направлении, Игорь Ким сказал журналистам о необходимости тщательного изучения балансовых показателей и их расшифровки для читателей, потому что часто встречающийся в материалах показатель «уровня просрочки» не дает «полной картины». Что касается развития кредитования, то здесь ОАО «УРСА Банк», безусловно, будет развивать менее рисковые для бизнеса и востребованные населением долгосрочные ипотечные программы и залоговое кредитование.


Другие материалы по теме: