Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Коэффициент рентабельности собственного капитала в ОАО «ЧТПЗ» значительно ниже ставки рефинансирования и ниже среднеотраслевого коэффициента

22 марта 2007 (15:49)

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2007. «Решение о невыплате дивидендов ОАО «ЧТПЗ» за 2006 г. может быть вызвано желанием акционеров реинвестировать прибыль для получения в будущем более высоких дивидендов. Однако у инвесторов есть специальный показатель — коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE), который характеризует доходность бизнеса для его владельцев. Если акционеры принимают решение о реинвестировании, полагая, что получат в будущем более высокую прибыль, значит они «объявляют» о блестящих внутренних инвестиционных возможностях. Но, как свидетельствуют показатели ОАО «ЧТПЗ», ROE не оправдывает ожиданий акционеров. Коэффициент рентабельности собственного капитала в ОАО «ЧТПЗ» значительно ниже ставки рефинансирования и ниже среднеотраслевого коэффициента», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, 18 марта на заседании совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТПЗ») было принято решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров общества дивиденды по итогам 2006 г. не объявлять и не выплачивать. Об этом говорится в официальном сообщении ОАО «ЧТПЗ», опубликованном 21 марта в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг.

«Можно предположить, что отказ от выплаты дивидендов приведет к росту показателя ROE и незначительному росту стоимости акций. Таким образом, собственники пытаются поднять цену акций перед IPO», — заметил В. Чащин.

«Существует и неблагоприятный прогноз. Акционеры могут использовать иной путь для выведения операционной прибыли из предприятия, чтобы инвестировать ее обратно в ОАО «ЧТПЗ» при IPO в случае, если инвесторы не проявят интереса к эмиссии», — заметил В. Чащин.

«Нельзя исключать и вариант, что дополнительные средства потребовались ОАО «ЧТПЗ» для широкомасштабного инвестиционного проекта или для введения в эксплуатацию какой-либо прорывной технологии», — отметил В. Чащин.


Другие материалы по теме: