Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр: Средства на обеспечение рецептов на льготные лекарства, находящихся сейчас на отсроченном обслуживании, будут выделены из областного бюджета

23 марта 2007 (16:18)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. «Средства на обеспечение рецептов, находящихся сейчас на отсроченном обслуживании, будут выделены из областного бюджета. Если федеральный лимит на льготные лекарства будет в дальнейшем превышаться, проблему придется решать за счет средств, запланированных на выполнение других федеральных программ», — сообщил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр на состоявшемся сегодня расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения.

Напомним, что сегодня на правительственном часе в Государственной Думе РФ министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов предложил решить проблему льготных лекарств путем передачи региональным отделениям Фонда обязательного медицинского страхования полномочий по погашению дефицита финансирования лекарственного обеспечения за счет текущих программ с условием возврата им этих средств из федерального бюджета.

«Выделение средств на обеспечение льготных рецептов из областного бюджета, перераспределение средств между федеральными программами — это вынужденная мера. Она будет применяться только по отношению к лекарствам для диабетиков, онкологических больных и душевнобольных», — заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области по фармацевтической деятельности Нина Муратова.


Другие материалы по теме: