ОАО «НТМК» оказало помощь в организации 60-го чемпионата России по шахматам

26 марта 2007 (09:03)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 26.03.2007. Нижний Тагил стал местом проведения 60-го юбилейного чемпионата России по шахматам. Полуфинал соревнований среди мужчин прошел в городе впервые, помощь в его организации оказал Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп»). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В рамках действующей программы благотворительности «Евраза» предприятие перечислило городскому шахматному клубу средства на организацию и проведение чемпионата. В ходе соревнований шахматистов Уральского федерального округа гроссмейстеры, мастера Международной шахматной федерации (ФИДЕ), призеры мировых первенств провели свыше 170 партий. Тройка призеров получила путевку в Высшую лигу чемпионата России по шахматам.

Финансирование соревнований стало вкладом «Евраза» в развитие шахматного движения в Нижнем Тагиле. Сейчас при поддержке компании в городе реализуется проект обучения этой игре в начальных классах школ. В рамках конкурса социальных проектов «Город друзей — город идей» «Евраз» выделил грант в размере 100 тыс. руб. на организацию факультативных занятий по шахматам, развивающих логику и мышление, для 400 детей. За вклад в развитие шахматного движения в Нижнем Тагиле «Евраз» удостоен благодарности действующего чемпиона мира Владимира Крамника.

Также в рамках благотворительных программ компании НТМК оказывает поддержку крупнейшему в Свердловской области детскому дому — школе № 1, в котором на сегодняшний день воспитывается более 200 детей. Ежегодно ко Дню знаний НТМК проводит благотворительную акцию «Металлурги — детям». Сотрудники предприятия организуют Бал первоклассника, на который приглашается 1 тыс. детей. В подарок они получают от комбината наборы канцелярских принадлежностей. На средства благотворительного фонда «Тагил — наш дом» «Евраз» профинансировал строительство в Нижнем Тагиле клиники «Микрохирургия глаза». Сейчас в рамках программы в городе строится современный перинатальный центр.


Другие материалы по теме: