ФАС РФ удовлетворила ходатайства ООО «ВБМ-групп» о даче согласия на приобретение контрольных пакетов акций ОАО «Уралбурмаш» и ОАО «Волгабурмаш»

27 марта 2007 (12:17)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2007. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС РФ) удовлетворила ходатайства ООО «ВБМ-групп» о даче согласия на приобретение контрольных пакетов акций ОАО «Уралбурмаш» и ОАО «Волгабурмаш». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Таким образом, объединенная компания будет иметь 83% российского рынка долот для нефтегазовой промышленности и 82% российского рынка долот для горнорудной промышленности.

В результате сделки ООО «ВБМ-групп» займет пятое место в мире на рынке долот с долей 10—15%. На российском рынке группа будет контролировать до 85% (с учетом импорта).

На основании проведенного анализа ФАС России установила, что данная сделка с учетом условий, указанных в заключении на ходатайства, может привести к ограничению конкуренции на рынке буровых долот и монополистической деятельности.

В связи с этим ФАС России, руководствуясь статьей 13 Закона РФ «О конкуренции» и учитывая экономический эффект от сделки, приняла решение об удовлетворении данного ходатайства с учетом предписаний ООО «ВБМ-групп» о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.


Другие материалы по теме: