Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляцию ОАО «РЖД» на решение ФАС РФ

28 марта 2007 (08:16)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2007. 26 марта Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО «РЖД». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Ранее ФАС России признала филиал ОАО «РЖД» «Трансконтейнер» нарушившим п. 1. ст. 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в злоупотреблении хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом.

На основании распоряжения филиала ОАО «РЖД» «Трансконтейнер» (отделения Западно-Сибирской железной дороги) «О разработке дифференцированного сбора по хранению груженых и порожних контейнеров на ст. Омск-Восточный и Клещиха» была введена дифференцированная ставка сбора за хранение груженых и порожних контейнеров».

Данное распоряжение вводит ставки за хранение контейнеров по прибытию, отличные от ставок действующего Тарифного руководства № 3 Прейскуранта № 10-01.

По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала «Трансконтейнеру» осуществлять хранение грузов на местах общего пользования до выдачи грузополучателю в соответствии с действующим законодательством.

ОАО «РЖД», не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «РЖД» в удовлетворении его исковых требований. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОАО «РЖД» о признании недействительным решения и предписания ФАС России.


Другие материалы по теме: