Обзор финансовых рынков за 13.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 13.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 13.08.01
Кратко

Министерство труда США объявило о снижении в июле показателя индекса цен производителей на 0,9%. В июне снижение индекса составило 0,4%.

Цена сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне увеличились до 25,98 долл./барр.

Сегодня индекс Nikkey вновь достиг отметки 16 летнего минимума.

Ситуация на рынке долгов развивающихся стран остается напряженно-выжидаетльной. Игроки по-прежнему внимательно наблюдают за динамикой денежной массы Аргентины и ее международных резервов.

Переговоры представителей Аргентинского правительства и МВФ не закончились к понедельнику как то планировалось. Делегация Аргентины пытается убедить представителей валютного фонда в необходимости выделения дополнительны кредитов на сумму 6-9 млрд долларов. Согласно сообщениям Аргентинской стороны процесс переговоров может затянуться на несколько недель, но переговорщики уверены в благоприятном их исходе. Министр экономики Аргентины Cavallo, снаряжая переговорщиков, будто бы велел им с пустыми руками не возвращаться. Пока в ожидании результатов и с большими надеждами на благоприятный исход переговоров, цены на долги Аргентины и всех развивающихся рынков растут. Тем не менее, уровень денежной массы в песо находится ниже, чем золотовалютные резервы ЦБ Аргентины. Это значит, что в случае массового обмена песо на доллары, резервов может не хватить, что должно привести к девальвации валюты. Как указывают аналитики подобная ситуация с резервами уже наблюдалась в Аргентине в 1995 году в период мексиканского кризиса, тем не менее Аргентине удалось избежать финансовой катастрофы, но ситуацию усугубляют значительные вливания песо через сделки репо, проводимые ЦБ Аргентины.

На международных фондовых рынках в пятницу был отмечен рост индексов старой экономики в Великобритании и США. Индекс цен производителей за прошлый месяц показал, что инфляция остается под контролем, что дает дополнительные возможности ФРС понизить ставки для улучшения экономической ситуации в стране.Следующая встреча комитета по открытому рынку состоится 21 августа, пока половина экспертов считает, что по ее итогам основные ставки в США будут понижены на 250 б.п.

Валютный рынок продолжает осторожно тестировать игру на понижение доллара. Пока ситуация лишь чуть чуть изменилась. Евро выросло до 0,8950 евро/доллар, йен колеблется на уровне 121,5-122,5 йен/доллар. К дискуссии на тему, вреден ли экономике США «сильный доллар» в эти выходные подключились представители концерна Caterpillar . Высказываемые соображения касаются того, что рост доллара на 25 % относительно евро с 1999 года и на 53 % относительно йены с 1995 года нанес ощутимый удар по американским экспортерам. С другой стороны, рост курса доллара был спровоцирован и спровоцировал сам огромны приток капиталов на рынки США. Пока стороны (экспортеры, Национальная ассоциация промыленников и ассоциация фермерских хозяйств и , с другой стороны, админстрация и министерство финансов США) к единому мнению не пришли, но само наличие дискуссии влияет на позиции мировых валют.

Ожидаемые сегодня события

10.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 13.08.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 13.08.01
Цены на рублевые облигации выросли к концу недели. Ставки на рынке МБК остаются на довольно низком уровне, ситуация с курсом рубля стабильна, инфляция пока не превышает показателей прошлого месяца, что так же оказывает положительное влияние на динамику рублевых активов.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 13.08.01
В пятницу торги на российском рынке акций закончились неоднозначно: котировки одних «голубых фишек» снизились, котировки других – возросли Индекс РТС на момент закрытия составил 194,21, увеличившись на 1,38%. При этом оборот в РТС был минимальным с начала месяца и составил 6,887 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ на этот раз стали акции «Мосэнерго-3», поднявшиеся на 3,955%. Наибольшее снижение испытали привилегированные акции «Ростелекома» (3,776%) и привилегированные акции «Норильского Никеля» (3,641%). Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых снизились на 0,127%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Во время торгов в пятницу акции РАО ЕЭС достигли краткосрочную линию нисходящего тренда (даже показали недельный максимум 3,195 р.), но закрылись ниже ее. Сегодня данная линия проходит, на 3,140 р., являясь ближайшим уровнем сопротивления Если этот уровень будет пройден, то следующая ценовая цель расположена на 3,220 р. Это довольно сильный уровень, пробить который будет трудно, хотя вероятность его достижения сегодня существует. Если все же уровень 3,220-3,240 р. будет пройден, то ближайшим сопротивлением станет пробитая семимесячная линия восходящего тренда (3,330 р.). Наиболее актуальная поддержка на сегодня располагается на прежнем уровне около 3,130 р. При ее пробитие цены могут достичь 3,06-3,07 р., далее уровень на 3,000 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции "Сургутнефтегаза" в пятницу оттолкнулись от линии нисходящего краткосрочного тренда. Ближайшим уровнем поддержки сегодня будет выступать уровень 6,920 р. При его пробитии возможен возврат к линии краткосрочного нисходящего тренда (6,83 р.) Ближайший уровень сопротивления - 7,020 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции "Лукойла" на торгах в пятницу достигли максимального значения цен за последние две недели, но закрылись ниже уровня 324 р., который остается актуальным и сегодня. При его прохождении, следующий уровень сопротивления расположен на 330 р. Уровни поддержки остались те же 318 р., 313 р. Стоит также отметить, что линии Болинджера сильно сузились, что говорит о возможном в скором времени существенном движении цен.


Другие материалы по теме: