Ростехнадзор: На Белоярской АЭС выявлен ряд проблем, которые могут привести к нарушениям в работе

28 марта 2007 (15:55)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2007. На Белоярской АЭС в целом соблюдаются нормы физической защиты и радиационной безопасности. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский, который сегодня побывал на БАЭС (г. Заречный Свердловской области).

Следует отметить, что сегодня подведены итоги работы инспекции Ростехнадзора на Белоярской АЭС. Проверка проходила в течение двух недель на предмет выполнения БАЭС условий действия лицензий, выданных Ростехнадзором. На посвященном итогам инспекции совещании также были рассмотрены вопросы развития станции, в том числе строительство нового блока и продление сроков эксплуатации действующего блока.

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, условия действия лицензий выполняются. Но есть ряд моментов, которые могут привести к возможным нарушениям в работе АЭС. В частности, нерешенным остается вопрос конечного хранения и переработки отработавшего ядерного топлива.

В рамках своего визита К. Пуликовский посетил площадку стоящегося 4-го энергоблока и ознакомился с выполнением на АЭС установленных Ростехнадзором правил и норм.

Белоярская АЭС — единственная в России станция, на которой используется реактор на быстрых нейтронах — БН-600 мощностью 600 МВт. В настоящее время ведется строительство еще одного реактора аналогичного типа — БН-800 мощностью 800 МВт. Он должен быть достроен в 2012 г.


Другие материалы по теме: