В конфликте США и Ирана появились первые пленные англичане

29 марта 2007 (07:35)

Лондон пошел на открытое обострение конфликта с Ираном, захватившим 15 британских военных моряков. В среду глава МИД Британии Маргарет Беккетт заявила о «замораживании двусторонних деловых связей с Ираном» до их освобождения.

Спустя несколько часов иранское телевидение показало видеокадры с задержанными. На них Фэй Терни, единственная женщина из задержанных, заявила, что британцы нарушили иранскую границу (ФОТО). Перед демонстрацией записи Тегеран объявил, что в среду или четверг, возможно, отпустит 26-летнюю Терни. Выступая в британском парламенте, глава МИД Соединенного Королевства Маргарет Беккетт заявила, что официальный Лондон прерывает все двусторонние контакты с Ираном, не касающиеся освобождения 15 британских моряков и морпехов с фрегата HMS Cornwall. В среду британская сторона обнародовала данные системы GPS, согласно которым 15 британцев были задержаны Ираном в иракских территориальных водах. В подтверждение этого были представлены карты и фотографии. По данным, которые в среду привел британский вице-адмирал Чарльз Стайл, захват произошел в иракских водах в 1,7 морских миль от иранской морской границы. Таким образом, заявил он, действия Тегерана являются «неоправданными и ошибочными», а британские военнослужащие, которые проверяли грузовые суда, стали «жертвами засады иранских пограничных кораблей».

Иран, в свою очередь, настаивает, что задержание проведено в его территориальных водах и даже, по некоторым данным, готов обвинить британцев в шпионаже. В случае признания их виновными, по иранским законам, им грозит смертная казнь.


Другие материалы по теме: