Общественно-просветительская организация «Право на жилище»: В случае, если земля, выделенная застройщику под строительство, используется неэффективно, то такие землеотводы необходимо изымать

30 марта 2007 (09:46)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. «В случае, если земля, выделенная застройщику под строительство объекта жилой недвижимости, используется неэффективно, то такие землеотводы необходимо изымать и по конкурсу передавать строительной компании, которая ведет добросовестную деятельность на рынке недвижимости», — заявил УрБК председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«Но по закону земельный участок не может быть изъят до истечения срока договора аренды, поэтому зачастую участки долгое время никак не используются. Как пример могу привести ситуацию со строительством жилого дома ЗАО «УК «Новый Град» в городе Березовский. На выделенном земельном участке строительство даже не было начато, хотя по договору долевого участия соинвесторы в скором времени должны заселиться в свои квартиры», — сообщил В. Ганьжин.

«С другой стороны, как показывает практика, некоторые строительные компании, опасаясь изъятия у них земельного участка, в скором порядке возводят объект, но тогда возникает вопрос, пригодно ли такое здание для жилья. Ведь современное жилье должно быть качественным и экологичным, а также иметь собственную инфраструктуру. Только в таком случае застройщик не ущемляет интересы дольщиков», — отметил В. Ганьжин.

«Для того, чтобы впоследствии не применять какие-либо меры к недобросовестным землепользователям, необходимо ужесточить процедуру согласования, а не упростить ее, как сейчас предлагается», — заключил В. Ганьжин.

Как сообщалось ранее, губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе заседания экономического совета заявил, что рентабельность в строительстве жилья неоправданно высокая, цены искусственно завышаются, устаревшие нормативы не пересматриваются, хотя повсеместно уже внедрены новые технологии строительства. По итогам заседания экономического совета губернатор предложил подготовить постановление правительства Свердловской области, где должна быть четко определена роль каждой структуры в решении данной проблемы. В то же время ряд застройщиков заявили, что одним из способов решения проблемы является изъятие земельных участков у недобросовестных застройщиков.


Другие материалы по теме: