«Уральский рабочий», Анастасия Савина пишет: «На два кило колбасы добавят с 1 апреля пенсионерам Свердловской области»

30 марта 2007 (11:41)

Если точнее, то средний размер трудовой пенсии в Свердловской области увеличится на 248 рублей 34 копейки и составит 3159 рублей 64 копейки.

Эту цифру назвал вчера на пресс-конференции в ИА «ТАСС-Урал» руководитель Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергей Дубинкин. «Я ночью прилетел из Москвы и сразу спешу поделиться с вами радостной новостью, чтобы вы донесли ее до всех пенсионеров», — задал мажорный настрой разговору Сергей Васильевич.

Но вредные журналисты почему-то стали задавать скучные вопросы про прожиточный минимум, до которого даже подросшая пенсия дотягивает не у всех, интересоваться количеством должников, уклоняющихся от уплаты единого социального налога.

Дубинкин был терпелив и последователен:

— Свердловская область — одна из немногих в России, где пенсионеры давным-давно забыли, что такое задержка выплат. Они получают свои кровные день в день, вернее, час в час. Чему, кстати, во многом способствует конкуренция между почтой и службами альтернативной доставки, которые обслуживают около 60 процентов получателей пенсий и пособий. Что касается финансов, то Свердловская область — самодостаточный регион, для выплат пенсий хватает средств, собираемых в Пенсионный фонд со своей территории.

Вместе с тем Сергей Дубинкин согласился, что пенсия и с апрельской добавкой не позволит ее получателям жить на широкую ногу. По его мнению, несколько поправить положение могли бы областные законодатели — за счет местных выплат. «Платит же Лужков дополнительную пенсию москвичам!».

А принципиальные решения могут быть приняты только на самом верху. Во всяком случае, «там» изучается возможность подтянуть размер базовой части пенсии к прожиточному минимуму, что позволит практически удвоить нынешние выплаты.

Еще более дальняя перспектива — довести размер пособия по старости (мировая практика) до 40 процентов зарплаты, с какой пенсионер уходит на заслуженный отдых. Сегодня он составляет 23 процента (в Свердловской области — 20 процентов). Это самый худший показатель даже среди стран СНГ.

Сергей Дубинкин заверил, что апрельскую добавку пенсионеры станут получать буквально с 1 числа — три с половиной тысячи сотрудников отделения успеют пересчитать все пенсии (а их в нашей области получает 1 миллион 208 тысяч человек)

Возрастут не только трудовые пенсии. На 7,5 процента будут увеличены пенсии по государственному обеспечению. А также проиндексируются ежемесячные денежные выплаты, стоимость набора социальных услуг (новая «цена» соцпакета — 513 рублей). Увеличение ЕДВ составит от 43 до 172 рублей — в зависимости от категории получателя.

Дополнительное повышение пенсии обойдется в 335 миллионов рублей. Общая сумма, направляемая в Свердловской области на выплату пенсий и ЕДВ, составляет более 4 миллиардов рублей в месяц.


Другие материалы по теме: