В 2001—2007 годах на ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» переработано свыше 500 тысяч тонн отходов

30 марта 2007 (14:36)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. Цех по переработке техногенных образований ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (предприятие «Евраз Груп») отмечает 65-летие своей деятельности. Это подразделение ОАО «ВГОК» отвечает за функционирование оборотных циклов водоснабжения и утилизацию отходов железорудного производства. Цех по переработке техногенных образований (ЦПТО) был создан на основе участка водоснабжения комбината в 40-е годы. Тогда на балансе подразделения находился 1 насос на понтонах, обеспечивающий промышленную площадку ОАО «ВГОК» технической водой только в летний период. В настоящий момент цех осуществляет водоснабжение всех подразделений агломерационного и обогатительного переделов. Ежесуточно 4 насосные станции цеха возвращают в оборотные циклы водоснабжения предприятия порядка 60 тыс. кубометров воды. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Также цех отправляет на переработку техногенные отходы производства. В среднем сотрудниками ЦПТО ежесуточно транспортируется от 1 тыс. до 1,5 тыс. отходов обогатительного передела. Накопленные в Черемшанском и Ивановском шламохранилищах комбината железо- и медьсодержащие пески транспортируются на флотационную фабрику и в Лебяжинский аглоцех. Из них извлекается медный концентрат для дальнейшей отправки потребителям, а также железные включения, которые добавляются в полупродукт для получения агломерата. Очищенный от примесей песок отправляется обратно в шламохранилища. Только за последние 6 лет таким образом в переработку возвращено более 500 тыс. т техногенных образований комбината. Переработка отходов положительно влияет на окружающую среду: в почве уменьшается количество вредных тяжелых металлов, очищенный от примесей песок используется в качестве материала для технического этапа рекультивации. Также сотрудники цеха занимаются восстановлением нарушенных земель. На сегодняшний день ими рекультивировано 120 га Черемшанского шламохранилища.

Сегодня в ЦПТО трудится порядка 140 человек. Весь коллектив и ветераны, работавшие в цехе со дня основания, были приглашены на юбилейный торжественный вечер. Лучшие сотрудники получили от руководства предприятия почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии. Для всех неработающих пенсионеров были сформированы продуктовые наборы. Горнякам, не имеющим возможности прийти на вечер, работники ОАО «ВГОК» доставили подарки домой.


Другие материалы по теме: