Ассоциация российских банков: Наша организация не выступает за вывод банковского надзора из компетенции ЦБ РФ

30 марта 2007 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. 29 марта Ассоциация российских банков выступила с заявлением, в котором обратила внимание на неверную интерпретацию рядом средств массовой информации высказываний президента АРБ Гарегина Тосуняна о том, что АРБ якобы выступает за вывод банковского надзора из компетенции ЦБ РФ.

Как говорится в официальном заявлении, на данном этапе АРБ высказывается за сохранение надзорных функций за Центробанком. АРБ считает, что создание каких-либо новых структур может на практике привести к дублированию надзора, появлению новых масс чиновников и, главное, увеличит опасность неоправданного административного нажима на банки.

В сообщении АРБ подчеркивается, что надзор нуждается в реформировании, с чем согласны банковское сообщество, АРБ и сам ЦБ РФ.

Как отмечается в заявлении, задачу реформирования банковского надзора нельзя сводить к проблеме вывода надзора из компетенции ЦБ или создания мегарегулятора финансового рынка.

АРБ отвергает мнение, что банковский надзор должен быть карательным инструментом. Его действие должно быть направлено только против особенно злостных нарушителей законодательства. Добросовестные участники рынка должны не бояться усиления надзора, а, наоборот, ощущать на деле, что он содействует повышению финансовой устойчивости и конкурентоспособности банков, обеспечивает интересы как кредитных учреждений, так и потребителей банковских услуг.


Другие материалы по теме: