Губернатор Свердловской области: Если земля, выделенная под жилую застройку, используется в спекулятивных целях, то она будет изъята у строительной компании

30 марта 2007 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. «Процедура изъятия земельных участков у недобросовестных застройщиков в случае, если земли не используются в течение 3 лет, прописана в законодательстве РФ. Соответственно мы будем стараться следовать букве закона», — заявил на пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

«Дело в том, что, когда на земельном участке не возводится жилье, от этого страдают и дольщики, накаляется обстановка в обществе. Поэтому если будет очевидно, что земля, выделенная под жилую застройку, используется в спекулятивных целях, то она будет изъята у строительной компании», — сообщил Э. Россель.

Как сообщалось ранее, губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе заседания экономического совета заявил, что рентабельность в строительстве жилья неоправданно высокая, цены искусственно завышаются, устаревшие нормативы не пересматриваются, хотя повсеместно уже внедрены новые технологии строительства. По итогам заседания экономического совета губернатор предложил подготовить постановление правительства Свердловской области, где должна быть четко определена роль каждой структуры в решении данной проблемы. В то же время ряд застройщиков заявили, что одним из способов решения проблемы является изъятие земельных участков у недобросовестных застройщиков.


Другие материалы по теме: