На ОАО «Ванадий» появилось лазерное оборудование для сканирования горных выработок

2 апреля 2007 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») приступили к освоению нового промышленного оборудования. Трехмерное лазерное сканирующее устройство используется для исследования горных выработок при добыче железной руды в карьерах. При помощи лазера маркшейдеры (специалисты по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли с последующим изображением на картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах) получили возможность проводить оперативные и точные съемки горных развалов. Сканер производства концерна Riegl (Австрия) снимает данные в пределах до 1 км. Погрешность проводимых съемок составляет не более 10—15 мм. Эти показатели улучшены почти на 500% по сравнению с устройствами для топографических съемок предыдущего поколения. Время обработки данных исследований при использовании сканера сократилось в 2—4 раза. Кроме того, появилась возможность экономии расходных фотоматериалов, поскольку все данные съемок заносятся в специализированную компьютерную программу.

В конце 2006 г. на предприятии установили обновленную версию компьютерной программы Surрack. Она позволяет, в частности, создавать электронные трехмерные цветные модели горных железорудных выработок. Специалисты маркшейдерской и геологической служб Качканарского ГОКа при помощи программы получают представление о расположении забоев и участков горных работ. Маркшейдеры имеют возможность максимально точно отследить контуры забоев, а геологи — определить содержание железа в добываемой горной массе и проконтролировать качество железорудного сырья еще на стадии планирования добычи. На Качканарском ГОКе ведется электронный архив всех разведывательных работ и геологической базы карьеров предприятия. На их основе горняки планируют объемы и контролируют качество добытого железорудного сырья.

1 апреля геологические службы горнодобывающих предприятий «Евраза» — Качканарского и Высокогорского горно-обогатительного комбинатов — отметили свой профессиональный праздник. На сегодняшний день на уральской площадке компании трудится порядка 90 геологов. К празднику 5 лучших сотрудников геологической службы Качканарского ГОКа получили дипломы и денежные премии. На ВГОКе лучших геологов будут чествовать 15 июля, в День высокогорца — традиционный праздник тагильских горняков. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: