Ассоциация региональных банков России направила письмо в Министерство финансов РФ и Банк России с предложениями по уточнению отдельных нормативных актов, в частности закона «О банках и банковской деятельности»

2 апреля 2007 (15:33)

УрБК, Москва, 04.02.2007. Президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков направил письмо министру финансов Российской Федерации Алексею Кудрину и председателю Банка России Сергею Игнатьеву. В нем отмечается, что в Ассоциацию обращаются банки — члены Ассоциации «Россия» с предложениями по уточнению отдельных нормативных актов, в частности закона «О банках и банковской деятельности», с целью устранения возможных разночтений. При этом они исходят из следующих соображений, которые представляются достаточно обоснованными.

Одной из важных задач, как пишется в письме, стоящих сегодня, является увеличение доступности банковских услуг населению, в первую очередь на местах и особенно в отдаленных и труднодоступных районах. В частности, этот вопрос ставился Президентом Российской Федерации на заседании Президиума Государственного Совета 14 ноября 2006 г. Для реализации указанной задачи особое значение имеет функционирование разветвленной сети приема платежей за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги с участием небанковских коммерческих организаций.

Закон РФ «О банках и банковской деятельности» в редакции Федерального закона от 27.07.2006 № 140-ФЗ дает право коммерческим организациям, не являющимся кредитными, без лицензии Банка России выполнять банковские операции по приему от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги. Закон был призван защитить интересы потребителя и с этой точки зрения явился важным нормативным актом в регулировании рынка финансовых услуг.

Вместе с тем, по мнению банков, редакция статьи 13.1 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» содержит ряд норм, допускающих неоднозначное их толкование, что приводит к торможению практического внедрения положений закона. При этом реализация различных подходов, вызванных разным толкованием названной статьи, может вызвать прямо противоположные целям закона № 140-ФЗ социальные последствия.

Представляется, что устранению разночтений в толковании и применении названного закона способствовало бы внесение в редакцию статьи 13.1 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» соответствующих изменений. Кроме того, как считает А. Аксаков, для повышения эффективности применения ст. 13.1 указанного закона было бы целесообразным дополнить ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: