ОАО «СКБ-Банк»: На текущей неделе не стоит ожидать серьезных колебаний курса доллара

3 апреля 2007 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2007. «На текущей неделе не стоит ожидать серьезных колебаний курса доллара. Курс доллара США продолжает двигаться вблизи отметки в 26 рублей за доллар. Сегодня Банк России установил обменный курс американской валюты на 4 апреля на уровне 25,98 рубля за доллар, курс евро — 34,71 рубля за евро. Вышедшие в конце прошедшей недели статистические данные по экономике Соединенных Штатов оказались противоречивыми, что слабо отразилось на динамике пары евро/доллар», — считает дилер ОАО «СКБ-Банк» Сергей Ветышев.

«Участники валютного рынка продолжают пристально следить за динамикой изменения доли доллара в валютных резервах ведущих стран. Участившиеся сообщения о возможной диверсификации валютных резервов нервируют рынок. В то же время опубликованные накануне данные Международного валютного фонда (МВФ) не показали резкого изменения структуры глобальных валютных резервов, а значит, разговоры об отказе от накоплений долларовых резервов пока остаются лишь разговорами. Так, по данным МВФ, доля долларов в валютных резервах мировых центробанков в IV квартале 2006 г. снизилась на 1% на фоне укрепления евро. В настоящее время американская валюта составляет порядка 2/3 глобальных валютных резервов — это около 2,16 трлн. долларов. Доля европейской валюты, согласно данным МВФ, выросла в IV квартале на 0,7% — до 25,8%», — сообщил С. Ветышев.

«В пользу евро на прошлой неделе сыграло заявление главы Европейского Центрального банка Жана-Клода Трише о том, что монетарные власти еврозоны сделают все необходимое для обеспечения ценовой стабильности в регионе. Укрепление уверенности в готовности ЕЦБ ужесточать денежно-кредитную политику в целях борьбы с инфляционными проявлениями отчасти может оказать поддержку евро», — полагает С. Ветышев.

«Курс доллара и евро относительно рубля на этой неделе продолжает колебаться в диапазоне 5 копеек. При сохранении той же поступательной динамики, которую мы наблюдали на прошедшей неделе, к концу недели курс доллар/рубль может снизиться до 25,95 рубля за доллар», — заключил С. Ветышев. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: