Областная Дума изменила систему выделения земельных участков под застройку на территории Екатеринбурга

3 апреля 2007 (16:00)

Областная Дума Законодательного собрания Свердловской области во втором и третьем, окончательном, чтениях одобрила внесение изменений в главу 8 закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

В соответствии с ранее одобренными Комитетом Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию изменениями, неразграниченные участки, то есть такие, которые не закреплены ни за областью, ни за муниципалитетом, городские власти будут распределять не самостоятельно, а только после согласования с уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами — Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области. По оценкам специалистов, таких участков на территории Екатеринбурга более 90%.

Депутаты проправительственного большинства не скрывали, что их позиция коррелируется с позицией Эдуарда Росселя. Напомним, на протяжении последних дней глава региона несколько раз поднимал вопрос о завышенной стоимости жилой недвижимости в областном центре.

Так, лидер думской фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев, комментируя принятое Областной Думой решение, подчеркнул: «Цена на землю должна быть ниже в 2 раза, как минимум. Мы не говорим о недоверии к властям города, мы говорим о совместной работе в интересах горожан».

Принявший участие в заседании заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий в свою очередь заявил о том, что принятые сегодня законодательные новации отразятся не только на крупных компаниях-застройщиках, но и на рядовых горожанах, которые попытаются оформить свои земельные наделы, расположенные в черте города. По мнению представителя Администрации Екатеринбурга, в областном министерстве по управлению госимуществом просто нет достаточного количества специалистов, которые способны были бы выполнить новый объем работ.


Другие материалы по теме: