Система обязательного медицинского страхования в Свердловской области приведена в соответствие федеральному законодательству типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан

4 апреля 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2007. Система обязательного медицинского страхования в Свердловской области приведена в соответствие федеральному законодательству типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан. Страховые компании теперь должны заключать договоры со всеми лечебными учреждениями, работающими в региональной системе ОМС. В свою очередь лечебные учреждения обязали сотрудничать со всеми страховщиками, имеющими застрахованных клиентов на территории области. Ранее за каждой страховой компанией были территориально закреплены лечебные учреждения, услуги которых оплачивал страховщик, независимо от того, полис какой компании предъявляли пациенты.

«2007 г. — переломный год для системы обязательного медицинского страхования. С 1 апреля ТФОМС переходит на новый режим работы. Теперь клиники должны отправлять реестр на финансирование в ТФОМС, затем ТФОМС направляет в клиники те же реестры, но уже разбитые по страховым компаниям, с чьими полисами в учреждение поступали пациенты. По этим реестрам клиники оформляют бумажные счета и направляют их в конкретные страховые компании», — сообщил первый заместитель исполнительного директора ТФОМС Свердловской области Юрий Семенов.


Другие материалы по теме: