Cвердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов: Строительство мусороперерабатывающих предприятий — очень выгодный проект для предпринимателей

5 апреля 2007 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2007. «Одним из наиболее распространенных нарушений является неисполнение законодательства в сфере обращения с отходами. На подведомственной нам территории фактически нет мусороперерабатывающих предприятий, поэтому полигоны складирования отходов превращаются в настоящее мусорное кольцо вокруг Екатеринбурга и становятся угрозой для жизнедеятельности города. С другими МО складывается аналогичная ситуация», — сообщил УрБК свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов.

«Единственное наше достижение в сфере механизации процесса переработки — это строительство первоуральской сортировочной линии. Но ее оборудование шло настолько долго, что к моменту запуска она уже устарела. Кроме того, нам нужна не только сортировка, но и глобальная переработка отходов. Я считаю, что в настоящее время строительство перерабатывающих предприятий — золотое дно для предпринимателей. В то же время не у каждого муниципального образования есть полигон, соответствующий всем требованиям закона: ведь для складирования отходов необходимо выделить землю, получить заключения различных контролирующих органов. Хотелось бы видеть в этом вопросе более активную политику муниципалитетов», — отметил К. Ершов.


Другие материалы по теме: