ЦБ РФ: Отозвана лицензия у ООО «КБ «Антарес» (Республика Дагестан, г. Махачкала) за неоднократные нарушения требований ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

6 апреля 2007 (13:04)

УрБК, Москва, 06.04.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 05.04.2007 № ОД-259 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «КБ «Антарес» (Республика Дагестан, г. Махачкала).

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением ООО «КБ «Антарес» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ РФ. А также данное решение принято в связи с неоднократными нарушениями в течение одного года требований ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно официальной информации ЦБ РФ, ООО «КБ «Антарес» допустило многочисленные нарушения сроков и порядка представления в Росфинмониторинг сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, несвоевременно оценивало риски по выданным кредитам и не создавало по ним адекватных резервов на возможные потери по ссудам, а также не соблюдало установленные значения обязательных нормативов.

В феврале 2007 г. банк выдал клиентам из кассы наличные денежные средства на сумму более 1 млрд. руб. при объеме обязательств банка немногим менее 15 млн. руб.

С конца марта текущего года ООО «КБ «Антарес» фактически прекратило осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 05.04.2007 № ОД-260 в ООО «КБ «Антарес» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО «КБ «Антарес» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».


Другие материалы по теме: