ЦБ РФ: Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОАО «КБ «Сибирский Банк экономического развития» (г. Москва)

6 апреля 2007 (12:22)

УрБК, Москва, 06.04.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 05.04.2007 № ОД-257 у кредитной организации ОАО «КБ «Сибирский Банк экономического развития» (г. Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ОАО «КБ «Сибирский Банк экономического развития» допускало неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, в том числе несвоевременно направляло в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и представляло в уполномоченный орган недостоверную информацию по указанным операциям.

Банк был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций. За период с декабря 2006 г. по март 2007 г. из кассы ОАО «КБ «Сибирский Банк экономического развития» было выдано более 27 млрд. руб., 318 млн. долларов США и 70 млн. евро наличных денежных средств.

В соответствии с приказом Банка России от 05.04.2007 № ОД-258 в ОАО «КБ «Сибирский Банк экономического развития» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Другие материалы по теме: