Cвердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов: В связи с многочисленными реорганизациями контролирующих органов в Свердловской области чрезвычайно остро стоит вопрос охраны лесов

6 апреля 2007 (15:21)

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2007. «Остро стоит вопрос охраны лесов. Это, в частности, связано с многочисленными реорганизациями контролирующих органов в этой области», — сообщил УрБК свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов.

«В результате административных преобразований у нас фактически 2 года не было лесной охраны, так как государственный контроль в этот период возлагался на небольшое отделение из 8 человек. И эта группа должна была контролировать целую область! В настоящее время на базе ГУВД создано отдельное подразделение в составе около 500 человек, которые будут заниматься в том числе и вопросами лесной охраны. Создано также Главное управление лесами, на которое возложены функции контроля», — отметил К. Ершов.

В целом типичными нарушениями природоохранного законодательства, допускаемыми хозяйствующими субъектами, являются отсутствие разрешений на выброс вредных веществ в атмосферу (ст. 14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»), осуществление деятельности по обращению с опасными отходами без лицензии (ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), отсутствие лицензии на деятельность по использованию водных объектов и заключенного договора (сброс в водные объекты сточных вод). На ряде предприятий не организован учет образовавшихся, использованных, переданных, а также размещенных отходов (ст. 67 ФЗ «Об охране окружающей среды»).


Другие материалы по теме: