Два пьяных семиклассника разгромили кладбище в Алтайском крае

9 апреля 2007 (14:58)

Вандалами, разрушившими около трехсот памятников на кладбище в Волчихинском районе Алтайского края, оказались двое пьяных семиклассников. Как сообщил прокурор Волчихинского района Евгений Ноженков, в ночь с 4 на 5 апреля на кладбище в 2 км от райцентра был поврежден и уничтожен 281 надгробный монумент.

В ходе следствия в пятницу было установлено, что преступление совершили два подростка в возрасте 14 и 13 лет. Первый из них – учащийся 7-го класса Волчихинской средней школы. Второй обучается по программе 6-го класса на дому.

Подростки сообщили следователю, что вечером 4 апреля, находясь на кладбище, они нашли на одной из могил бутылку с водкой, которую распили. Затем решили установить оградку на могилу покойному родственнику, предварительно похитив её на одном из погребений.

При перемещении металлической конструкции между могилами подростки якобы случайно разрушили один из памятников, однако процесс разрушения так им понравился, что они просто не смогли остановиться, разрушая памятник за памятником ещё в течение нескольких часов.

Районный прокурор отметил, что юный возраст позволит подросткам избежать уголовной ответственности. Но в отношении родителей юных правонарушителей будет принято решение об административной и материальной ответственности, пишет «Газета.Ru»


Другие материалы по теме: