В Екатеринбурге вынесен один из первых в России приговоров о попытке рейдерского захвата предприятия

10 апреля 2007 (16:00)

Сегодня в Октябрьском районном суде Екатеринбурга были оглашены приговоры по делу о захвате рыночного комплекса «Оборонснабсбыт». На скамье подсудимых оказались 7 человек, непосредственно участвовавшие в организации захвата и массовых беспорядках в 2003 г. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний «Оборонснабсбыт».

Напомним, что по факту захвата было возбуждено уголовное дело, задержано около 100 участников «акции». Уголовное дело расследовалось группой следователей прокуратуры Свердловской области и находилось под контролем Генеральной прокуратуры РФ.

В результате для 7 подсудимых по данному делу суд определил меры наказания, приговорив их к различным срокам лишения свободы: от 3 до 4,5 лет. Двое участников — юристы И. Миргородский и М. Аюпов — осуждены на 3 года с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Остальных участников захвата — В. Пильщикова, А. Корякина, П. Рогозина, Ю. Пивовара, А. Ульянова — суд приговорил к различным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и особого режима.

Так, В. Пильщикова суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, А. Корякина — к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, П. Рогозина — к 4 годам лишения свободы, А. Ульянова и Ю. Пивовара — к 3,5 годам лишения свободы.

Трое организаторов — Болтаев, Олешкевич и Истомин — находятся в данный момент в федеральном розыске. В отношении судьи Деменко, вынесшего неправосудное решение, возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент расследует областная прокуратура.

Напомним, что попытка вооруженного захвата рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» состоялась 15 декабря 2003 г. Тогда в массовых беспорядках приняли участие более 200 человек, нанесенный ущерб оценивается в сумму более 11 млн. руб.


Другие материалы по теме: