В Челябинске с 1 апреля 2007 года цены на непродовольственные товары на розничных рынках увеличились на 16,3%

11 апреля 2007 (13:21)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. Федеральная служба государственной статистики провела наблюдение за ситуацией на розничных рынках РФ по состоянию на 4 апреля по сравнению с 28 марта 2007 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 683 на период с 1 апреля по 31 декабря 2007 г. доля иностранных работников в розничной торговле на рынках установлена в размере 0%. Из 16 исследуемых регионов Российской Федерации новые правила сказались на работе розничных рынков Москвы (по состоянию на 4 апреля с. г. по сравнению с 28 марта с. г. уровень использования торговых мест на наблюдаемых рынках снизился с 76 до 68%), Архангельска (с 67 до 57%), Санкт-Петербурга (с 57 до 55%) и Тамбовской области (с 56 до 54%).

При этом если в Москве прежде всего снизился уровень использования торговых мест на сельскохозяйственных рынках и рынках, специализирующихся на продаже непродовольственных товаров (пустовало соответственно каждое четвертое и каждое третье места), то в Санкт-Петербурге и Архангельске — на универсальных рынках (не использовалась примерно половина торговых мест).

По состоянию на 4 апреля с. г. крестьянским (фермерским) хозяйствам на рынках Брянска, Липецка, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края было выделено 1—3% от общего числа торговых мест на исследуемых рынках; Ставрополя, Новосибирска и Хабаровска — 4—6%, Москвы — 17%.

Вместе с тем в среднем по исследованным рынкам на отчетную дату было востребовано менее половины торговых мест, выделенных крестьянским (фермерским) хозяйствам. На рынках Липецка уровень использования торговых мест по указанным хозяйствующим субъектам составил 1%, Омска, Хабаровска и Московской области — 10—18%.

За период с 28 марта по 4 апреля с. г. на исследуемых рынках городов, участвующих в панельном наблюдении, средний прирост цен на товары был самым высоким с начала года. При этом цены на продукты питания росли более низкими темпами, чем на непродовольственные товары. Тенденция к повышению цен на продукты питания отмечалась на рынках большинства наблюдаемых городов.

Динамика цен на непродовольственные товары в исследуемых городах на прошедшей неделе существенно различалась. В двух третях этих городов на большинство наблюдаемых непродовольственных товаров цены не изменились или даже несколько снизились по сравнению с предыдущей неделей. В то же время в некоторых городах отмечался рост цен на отдельные непродовольственные товары, связанный как с сезонным фактором, так и с сокращением предложения товара в связи с уходом определенных категорий продавцов с рынка.

Наибольшее увеличение средних цен на непродовольственные товары отмечалось на рынках Челябинска (на 16,3%), Хабаровска (на 1,2%), Санкт-Петербурга и Махачкалы (на 0,8%).


Другие материалы по теме: