Предпочтения жителей Екатеринбурга в покупке новых автомобилей иностранного производства в целом совпадают с общероссийскими

11 апреля 2007 (16:20)

Ассоциация европейского бизнеса подводит итоги продаж новых иномарок в России за I квартал 2007 года. По данным «Коммерсанта», лидером продаж в России остался Ford, второе место сохранил Chevrolet, третье вместо Hyundai заняла Toyota. Общее увеличение продаж иномарок составило 73%. Отраслевые эксперты говорят, что в 2007 году, как и в 2006 году, рост рынка будет рекордным.

Мнение представителей ведущих автосалонов Екатеринбурга о наиболее популярных автомобилях практически совпадает с приведенным рейтингом.

«Лидером продаж сегодня можно назвать Ford Focus, цена на который колеблется в диапазоне от 17 до 19 тысяч долларов. Всего с начала 2007 года на территории Екатеринбурга было продано 1,5 тысячи автомобилей марки Ford, — заявил УрБК начальник отдела продаж автосалона «Форд» компании «АвтоЛенд» Илья Толшин. — В прошлом году Ford был признан лидером продаж по России, думается, что и в этом году марка сохранит свои позиции. Основными конкурентами автомобилей Ford считаются такие марки, как Toyota, Mitsubishi и Hyundai».

Напомним, Toyota и Hyundai в рейтинге заняли третье и четвертое места соответственно, Mitsubishi — восьмое.

«По итогам I квартала 2007 года наибольшей популярностью у покупателей в нашем салоне пользуются автомобили Hyundai Accent. Их стоимость составляет порядка 300—500 тысяч рублей. Кроме того, у нас в автосалоне представлены автомобили Hyundai Sonata, которые также неплохо продаются. Все машины имеются в наличии», — заявила УрБК руководитель отдела маркетинга автосалона «Восточный ветер» Татьяна Токарь.

Менеджер по продажам салона «Автоном» Ришат Мигаматов считает наиболее популярной маркой Toyota. «Что же касается автомобилей иностранного производства, то, на мой взгляд, наиболее востребованной в Екатеринбурге сейчас является Toyota, средняя стоимость которой 15—20 тысяч долларов. В целом автомобили, вошедшие в тройку лидеров, представленную газетой «Коммерсантъ», как мне кажется, пользуются наибольшей популярностью и в Екатеринбурге. Лидером продаж среди отечественных автомобилей можно назвать ВАЗ-2114», — отметил Р. Мигаматов.

Также, по мнению экспертов, достаточно большим спросом в Екатеринбурге пользуются автомобили марки Nissan и Dodge.

«На сегодняшний день особой популярностью пользуется Nissan Qashqai, стоимость которого составляет от 620 до 910 тысяч рублей. Конкуренцию ему составляет, пожалуй, только Dodge Caliber, о цене которого сказать не могу, поскольку он не продается в нашем автосалоне. В Lucky Motors период ожидания автомобиля необходимой комплектации составляет порядка 6 месяцев», — заявил УрБК менеджер отдела продаж автосалона Lucky Motors Андрей Соболевский.

Однако определенные различия между предпочтениями свердловчан и общероссийскими данными все же есть. Так, в рейтинге «Коммерсанта» Nissan занимает пятую позицию, зато Dodge вообще не значится в списке популярных автомобилей. Кроме того, Chevrolet, вышедший на второе место рейтинга, опрошенными УрБК екатеринбургскими экспертами вообще не назывался.


Другие материалы по теме: