Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов: Если мы будем игнорировать факты нарушения природоохранного законодательства сегодня, то завтра бороться с ними будет уже поздно

12 апреля 2007 (16:28)

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2007. «У нас создан целый ряд контролирующих органов, которые должны заниматься вопросами охраны природы и экологической безопасности», — сообщил УрБК свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов.

«Промышленными предприятиями в первую очередь занимается Управление по атомному, экологическому и технологическому контролю по УрФО и органы Роспотребнадзора. За соблюдением законодательства в сфере охране воды и недр следит Управление Росприроднадзора по Свердловской области. Охрана животного мира находится в ведении Россельхознадзора. В результате государственной реформы в сфере природоохранного законодательства решение вопросов экологии было передано в ведение субъектам Федерации, в частности областному министерству природных ресурсов. Безусловно, проблема соблюдения законодательства и пресечения противоправных действий является и задачей органов внутренних дел. Мы свою задачу видим в координации действий всех заинтересованных служб», — отметил К. Ершов.

«К сожалению, по-прежнему недостаточную активность проявляет общественность. Я делаю такой вывод в связи с относительно небольшим объемом обращений, поступающих в контрольные и надзорные органы. Между тем гражданин имеет конституционные права, в том числе право на жизнь и здоровье, и должен за них бороться в том случае, если они нарушаются. Если мы будем проходить мимо фактов нарушения природоохранного законодательства сегодня, то завтра бороться будет уже поздно», — заключил К. Ершов.


Другие материалы по теме: