В электросталеплавильном цехе ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» введена в промышленную эксплуатацию система электронного паспорта плавки МНЛЗ-2

13 апреля 2007 (11:30)

УрБК, Новокузнецк (Кемеровская область), 13.04.2007. В электросталеплавильном цехе ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК», предприятие «Евраз Груп») внедрена в промышленную эксплуатацию система электронного паспорта производства рельсовой стали на машине непрерывного литья заготовок № 2 (МНЛЗ-2).

Система электронного паспорта позволяет предоставлять потребителям, в основном предприятиям ОАО «РЖД», достоверную информацию о температурно-скоростном режиме разливки стали, химическом составе выпущенного металла, а также гарантировать выполнение технологических инструкций производства стали и качество продукции. Параметры, контролируемые системами датчиков, в автоматическом режиме попадают в базу данных электронного паспорта плавки и становятся доступными для анализа как в оперативном режиме управления, так и в архивном варианте, включая весь период эксплуатации железнодорожных рельсов. Система выполнена на основе современных технологий построения отказоустойчивых компьютерных сетей и мощных баз данных.

Внедрение системы электронного архива производства стали на ОАО «НКМК» начато в 2005 г. силами специалистов служб информационного обеспечения. За это время электронные паспорта введены в действие на электродуговых печах электросталеплавильного цеха, агрегатах комплексной обработки стали в ковше, термозакалочном отделении. В дальнейшем предусматривается развитие системы с обязательным охватом прокатного производства, а также вновь вводимых технологических агрегатов. В результате будет создана единая информационно-технологическая система, отражающая весь процесс производства рельсов: от выплавки стали до выпуска готовой продукции. Каждая единица продукции будет учитываться и идентифицироваться индивидуально, что является обязательным требованием международного стандарта качества рельсов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НКМК».


Другие материалы по теме: