В Екатеринбурге начала работать система учета граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков

13 апреля 2007 (12:50)

Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий подписал распоряжение о порядке ведения реестра граждан, принимающих долевое участие в финансировании жилищного строительства, в отношении которых застройщики не исполняют принятые на себя обязательства.

Напомним, вопрос о необходимости создания такой системы неоднократно обсуждался на совместных заседаниях представителей администрации города, силовых структур и общественных организаций.

Как сообщает Администрация Екатеринбурга, для включения гражданина в реестр необходимо получить от него заявление, а также судебное решение, которое вступило в законную силу. В решении должен быть установлен факт неисполнения обязательств застройщиком перед соинвестором.

Если такой документ отсутствует, то пострадавшему дольщику следует предъявить договор или иной документ, подтверждающий возникновение правонарушений по финансированию строительства, исполнение обязательств по которому просрочено застройщиком более чем на 6 месяцев. То же самое, если строительство объекта не ведется либо деятельность застройщика приостановлена на основании федерального закона о долевом строительстве.

Составлением и ведением реестра будут заниматься Комитет по строительству, Комитет по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга, а также инспекция архстройконтроля Главархитектуры.

Принятым в мэрии решением удовлетворены представители общественных организаций, защищающих права пострадавших соинвесторов, в частности от действий строительной компании «Новый Град».

«В рамках этих мероприятий будут решаться проблемы и обманутых соинвесторов строительной компании ЗАО «УК «Новый Град». Разрабатываются и варианты активизации воздействия на этого застройщика. Так, например, рассматривается вопрос об изъятии у ЗАО «УК «Новый Град» земельного участка в пер. Артельном для дальнейшей передачи другому застройщику. Аналогичная ситуация у строительной компании с участком на ул. Рощинской — Якутской — Патриотов. Эта территория очень проблемная. ЗАО «УК «Новый Град» должно было застроить здесь целый микрорайон — примерно 12 жилых домов, в итоге в законченном виде сейчас только 2 дома, и те имеют определенные нарушения», — заявил лидер общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

В дальнейшем к решению проблемы обманутых дольщиков общественники планируют привлечь и областные власти.

«Мы собираемся воздействовать на правительство Свердловской области, чтобы вопрос обманутых дольщиков разрешился как можно быстрее и охватил максимально возможное число соинвесторов», — отметил В. Ганьжин.


Другие материалы по теме: