Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Попытка ФАС разобраться с положением на розничном рынке нефтепродуктов вряд ли приведет к каким-то реальным результатам

16 апреля 2007 (14:51)

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2007. «ФАС, особенно ее региональные отделения, пропускает мимо себя все махинации крупных нефтяных компаний, хотя в этой сфере очень много нарушений. Например, когда оптовые компании снижают цены, розничные по какой-то причине повышаются. В других странах этого просто не может быть, за такими ситуациями строго следят антимонопольные службы», — сообщил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в целях выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, в частности нарушений ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением), проводит анализ розничных рынков нефтепродуктов на предмет наличия коллективно доминирующих хозяйствующих субъектов.

Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ «О защите конкуренции», хозяйствующие субъекты признаются коллективно доминирующими на товарном рынке, если совокупная доля не более трех хозяйствующих субъектов превышает 50% или доля не более пяти хозяйствующих субъектов превышает 70%, при этом доля каждого из них составляет не менее 8% объема рынка. По предварительным данным, коллективное доминирование выявлено в 38 регионах страны, в том числе и в Свердловской области.

«Попытка ФАС разобраться в ситуации с розничным рынком нефтепродуктов может уменьшить волнение среди населения, но вряд ли приведет к каким-то реальным результатам и действительно прекратит злоупотребления», — отметил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: