Федеральное агентство воздушного транспорта РФ обеспокоено отсутствием взаимодействия между ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ОАО «Аэропорт «Кольцово»

16 апреля 2007 (16:14)

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2007. В понедельник руководство ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» получило телеграмму от руководителя Росавиации Евгения Бачурина. В телеграмме отмечена обеспокоенность Федерального агентства воздушного транспорта РФ по поводу отсутствия взаимодействия между ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ОАО «Аэропорт «Кольцово».

«Предлагаю аэропорту ОАО «Кольцово» обеспечить прием и обслуживание рейсов авиакомпании ОАО «Уральские авиалинии» в летнем сезоне 2007 г. в соответствии с параметрами исторических слотов, имеющихся у авиакомпании на основании выполнения расписания в летнем сезоне 2006 г. Руководителю уральского территориального управления Росавиации предлагаю обеспечить контроль за выполнением требования указанной телеграммы», — отмечается в телеграмме Е. Бачурина.

Напомним, 13 апреля 2007 г. в рамках авиаконференции «Открытое Небо Урала 2007» руководство екатеринбургского аэропорта ОАО «Кольцово» публично заверило туристические фирмы и авиакомпании о полной готовности к летнему сезону. Несмотря на это, первый в этом сезоне чартерный рейс ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» № 3639 по маршруту Екатеринбург — Анталия 14 апреля был задержан на полтора часа. Разумных оснований для задержки вылета не было, так как в это время (с 7 часов 45 минут до 12 часов местного времени) в международном терминале ОАО «Аэропорт «Кольцово» не обслуживалось ни одного рейса. Ситуация вызвала волну возмущения среди пассажиров и туристических фирм Екатеринбурга по отношению к действиям руководства ОАО «Аэропорт «Кольцово».

В целях защиты своих пассажиров 16 апреля 2007 г. ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» направило в Росавиацию и Федеральное агентство по туризму РФ письма с предложением о внесении дополнений к рассматриваемому в данный момент проекту новых авиационных правил (ФАП). Этот документ предусматривает комплексную ответственность туроператоров и авиакомпаний в целях защиты интересов их пассажиров в случае отмены или задержки рейса.


Другие материалы по теме: