В дошкольных учреждениях ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» начала действовать компьютерная программа планирования детского питания

17 апреля 2007 (12:11)

УрБК, Екатеринбург, 17.04.2007. В ведомственных детских садах ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») начала действовать новая компьютерная программа учета питания. Версия программы «1С: Школьное питание» была специально адаптирована для дошкольных образовательных учреждений ОАО «НТМК». Она используется для составления и эффективного использования разработанного в детских садах комбината единого десятидневного меню по стандартам, утвержденным диетологами и рекомендованным Роспотребнадзором. Программа учитывает оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ, необходимых растущему детскому организму. Она в автоматическом режиме составляет 3 варианта меню на 10 дней с расчетом необходимого количества продуктов, указанием калорийности каждого блюда и выполнения норм сбалансированного питания. При изменении состава продуктов или количества малышей в детских садах программа автоматически вносит редакцию в составленное меню. Доступ к системе одновременно получили медики, кладовщики и руководители детских садов. Это позволяет более эффективно контролировать соответствие питания утвержденным стандартам. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

В новой компьютерной программе составляется меню для более 4 тыс. детей металлургов и работников бюджетной сферы, посещающих 31 дошкольное учреждение ОАО «НТМК». В их рацион не менее 6 раз включаются рыбные продукты, 4 раза — творожные, мясные — ежедневно. Отдельно меню составляется для воспитанников специализированного детского сада № 201. Его посещают малыши с различными аллергическими заболеваниями. Сейчас во всех детских садах ОАО «НТМК» питание организуется с учетом дополнительной сезонной витаминизации.

Для контроля за правильным питанием воспитанников детских садов комбината в управлении дошкольных учреждений предприятия действует специальный экономический совет, в который входят руководители детских садов, бухгалтеры и медики. На ежемесячных заседаниях совета контролируется соответствие организации питания в детских садах утвержденным диетологическим стандартам и ценовой политике. Положительный опыт дошкольных образовательных учреждений комбината неоднократно отмечался на городских и областных семинарах. В 2006 г. в смотре-конкурсе по организации питания в образовательных учреждениях Нижнего Тагила сразу 3 детских сада ОАО «НТМК» получили благодарственные письма и грамоты от главы муниципалитета и городского департамента образования.


Другие материалы по теме: