Трейдеры Екатеринбурга: Сокращение объемов поставок сахара из Белоруссии в Россию не повлияет на стоимость данного продукта в Екатеринбурге

18 апреля 2007 (15:20)

С конца прошлой недели утверждены новые правила, согласно которым сахар из Белоруссии в Россию будет поставляться через все таможенные посты. При этом максимальный объем импортируемой продукции сократился практически в два раза — до 180 тысяч тонн.

По мнению ряда экспертов газеты «Коммерсантъ», ослабление контроля за импортом может вызвать увеличение нелегальных поставок белорусского сахара, что приведет к снижению цен на данный продукт.

Однако, по мнению большинства опрошенных УрБК екатеринбургских трейдеров, нововведение существенно не повлияет на ситуацию на российском рыке и не отразится на стоимости сахара.

«Решение о введении новых правил, ограничивающих поставки белорусского сахара в Россию, вызвано тем, что отечественные компании еще три года назад начали терпеть существенные убытки из-за переизбытка на рынке белорусского сахара. Его цена была ниже практически в три раза», — заявил УрБК коммерческий директор ООО «Росбакалея» Александр Шевченко.

«В Белоруссии отмечается переизбыток сахара — его производят четыре завода, и практически всю свою продукцию они поставляют в Россию. Сейчас товар из-за границы тщательно проверяется на таможне, проводятся анализы, берутся образцы, что также требует определенных затрат от производителей. Увеличение нелегальных поставок сахара маловероятно, поскольку провезти вагоны данного продукта через границу достаточно проблематично. Поэтому я не думаю, что принятые в отношении Белоруссии меры каким-то образом скажутся на стоимости сахара», — заключил А. Шевченко.

Аналогичного мнения придерживается и товаровед сети супермаркетов «Елисей» Наталья Коптелова. «Снижение объема ввоза белорусского сахара в Россию практически в два раза не повлияет на цены в екатеринбургских магазинах, даже если при этом увеличатся нелегальные поставки данного продукта в нашу страну. Поставщики знают, что спрос на сахар у нас стабильный, и видят, по какой цене его приобретают сейчас покупатели, поэтому снижать цену даже на нелегально завезенный продукт вряд ли будут», — сообщила Н. Коптелова.

Кроме того, она считает, что в ближайшее время ожидается рост цен на данный продукт. «В настоящее время цена на сахар регулярно растет — сейчас он стоит уже 16 рублей за кг, впереди же и традиционное сезонное повышение цен», — отметила Н. Коптелова.

Директор ООО «Россахар» Илья Костенко также прогнозирует повышение стоимости сахара. «Это связано не только с тем, что грядет сезонное повышение цен, но и с тем, что в настоящее время наблюдается определенный дефицит этого продукта в стране», — заявил УрБК И. Костенко.

«Изменившиеся правила ввоза сахара из Белоруссии, в результате которых объем данного импортируемого продукта сократился практически вдвое, не повлияет на уровень цены. Даже в случае поступления в страну нелегального товара переизбыток сахара в ближайшее время нам совершенно точно не грозит», — считает И. Костенко.


Другие материалы по теме: