Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Снижение курса американской валюты, вероятнее всего, продолжится

19 апреля 2007 (07:45)

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2007. «Сегодня на валютном рынке наблюдается ситуация разногласия между тем, какой средний курс доллара декларирует ЦБ, и тем, каким он является на практике. Банк России обозначил курс доллара в размере 26 рублей. В то же время реально он ниже 26 рублей и не собирается повышаться», — рассказал УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

На протяжении последнего времени американская валюта в России торгуется ниже отметки 26 рублей. Курс доллара США, установленный Банком России на 18 апреля 2007 г., составил 25,80 рубля за доллар, курс евро — 34,95 рубля за евро.

«Причина снижения курса доллара — повышенное предложение валюты. Продавали доллар преимущественно экспортеры. При этом поток валюты сопровождался поступлением западных денег для участия в различных IPO и при дележе наследства ЮКОСа. Центральному банку приходится выкупать эти валютные средства. Если мы посмотрим динамику золотовалютных резервов, то мы увидим прибавление каждую неделю $ 3—5 млрд.», — отметил К. Селянин.

«Снижение курса американской валюты, вероятнее всего, продолжится, поскольку она продолжит поступать от экспортеров, при этом мы видим приток иностранных инвестиций. Это все будет способствовать тому, что предложение будет большое, а Банку России придется его выкупать. Однако очевидно, что заметного снижения не будет. ЦБ постарается вернуть доллар к 26 рублям. До конца года доллар будет находиться в коридоре 25,5—26 рублей. Не думаю, что ЦБ позволит опустить его еще ниже. Если рассматривать экономически выверенный курс доллара, нужно признать, что он поддерживается на более высоком уровне, чем это оправданно экономически. Если бы не поддержка ЦБ американской валюты, рубль был бы гораздо сильнее. ЦБ придерживается политики дешевого рубля, это во многом оправданно. Отечественный производитель от этого выигрывает. В то же время необходимо понимать, что это не может продлиться вечно и в конце концов ЦБ отступит от этой политики», — считает К. Селянин.

«На фоне ослабления курса доллара повышение интереса к иным активам продолжится. Мы можем наблюдать это в течение 8 лет. Держать сбережения в долларах необоснованно, даже на долларовом вкладе. Он не покрывает инфляцию и даже не позволяет сохранить номинальную стоимость денег», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: