Комиссия по экономическому развитию и комиссия по социальной защите Екатеринбургской городской думы одобрили проект положения «Об обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем на возмездной основе»

20 апреля 2007 (08:06)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2007. Комиссия по экономическому развитию и комиссия по социальной защите Екатеринбургской городской думы рассмотрели проект положения «Об обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем на возмездной основе». Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской думы.

Положение предусматривает механизм предоставления жилья работникам муниципальных учреждений, муниципальных предприятий, сотрудникам городской и районных администраций. Представители всех вышеперечисленных категорий смогут один раз в жизни получить жилье по фиксированной цене. При этом бюджетникам предоставляется уже готовая квартира, оплатить которую можно, взяв ипотечный кредит в уполномоченном банке.

Инвестор программы и уполномоченный банк отбираются в ходе конкурса, который проводит городская администрация. По подсчетам специалистов комитета городской администрации по инвестициям, стоимость 1 кв. м жилья в 2007 г. в рамках программы составит около 25—26 тыс. руб. В результате месячный платеж бюджетника, взявшего в ипотеку однокомнатную квартиру, составит около 10 тыс. руб. Банковскую ставку предполагается установить на уровне 9,5—10% годовых. В список участников смогут попасть сотрудники муниципальных учреждений, имеющие не менее 5 лет стажа, муниципальных предприятий со стажем не менее 10 лет. Уже в 2007 г. для работников бюджетной сферы будет построено 12 тыс. кв. м жилья.

По итогам рассмотрения вопрос внесен в повестку ближайшего заседания думы, которое состоится 24 апреля.


Другие материалы по теме: