ОАО «СКБ-Банк»: Негативная макроэкономическая обстановка в мире не позволила российскому фондовому рынку укрепиться за рубежом в 2 000 пунктов по индексу РТС

20 апреля 2007 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2007. «Негативная макроэкономическая обстановка в мире не позволила российскому фондовому рынку укрепиться за рубежом в 2 000 пунктов по индексу РТС», — рассказал трейдер ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на российском фондовом рынке.

«После преодоления психологически важного рубежа в 2 000 пунктов российский фондовый рынок не смог удержаться на достигнутых высотах. К настоящему моменту в результате фиксации прибыли агрессивно настроенными игроками индекс РТС упал почти на 4% от уровня исторического максимума», — отметил А. Стерхов.

«На момент закрытия торгов 19 апреля индекс РТС составил 1 926,2 пункта (за неделю этот показатель упал более чем на 2%), индекс ММВБ10 — 3 332,5 пункта (-3% за неделю).

Коррекционное снижение котировок объясняется негативной макроэкономической обстановкой в мире. В частности, на инвесторов давит возможность дальнейшего замедления роста экономики Соединенных Штатов и возможный рост процентных ставок Федеральной резервной системы США», — сообщил А. Стерхов.

«Согласно опубликованным статистическим данным, объем промышленного производства в марте снизился на 0,2% (аналитики ожидали сохранения его на прежнем уровне); уровень загрузки производственных мощностей снизился до 81,9%, что свидетельствует о росте рисков стагфляции в американской экономике. Фондовый рынок США негативно отреагировал на опубликованную информацию, в результате чего открытие американского фондового рынка в четверг произошло в отрицательной зоне», — заметил А. Стерхов.

«Цена на нефть в настоящий момент составляет около 66 долларов за баррель нефти марки Brent. Снижение цены на нефть связывается с сообщениями о возможном увеличении прогнозов относительно запасов нефти в Ираке. Падение цен на «черное золото» за последнюю неделю стало одной из причин негативной динамики акций российских нефтяных компаний. В ситуации негативного внешнего фона негативную динамику испытывает большинство ликвидных бумаг. «Лучше рынка» в настоящий момент торгуются обыкновенные акции Сбербанка», — рассказал А. Стерхов.

«Мы полагаем, что вероятность дальнейшего снижения котировок на российском рынке акций по-прежнему существует. Дальнейшее направление движения фондового рынка, вероятно, определится исходя из динамики мировых фондовых индексов», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: