Квартирное бюро «Ярмарка»: За март 2007 года цены на вторичное жилье в Екатеринбурге поднялись на 0,5%

20 апреля 2007 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2007. «В марте 2007 г. обозначенная с начала года тенденция к стабилизации проявилась в полной мере», — считают в аналитическом отделе Квартирного бюро «Ярмарка».

Согласно данным, за март цены поднялись на 0,5% и достигли на 4 апреля 2007 г. среднего уровня в 68,3 тыс. руб. за 1 кв. м. Объем предложения продолжал увеличиваться, за месяц количество квартир на рынке выросло еще на 19% — это на 74% больше, чем год назад. Ситуация на рынке жилья схожа с положением в 2003 г., когда объем предложения находился на том же уровне, что и в настоящее время, а цены в течение года росли незначительно, в некоторые месяцы даже снижаясь.

По данным КБ «Ярмарка», лидерами по темпам роста цен в марте стали самые дорогие квартиры: находящиеся в центре и районах первого пояса (Шарташский рынок, Заречный, Втузгородок) и квартиры в самых отдаленных районах (УНЦ, Шарташ). Больше всего на вторичном рынке жилья Екатеринбурга продавалось квартир, находящихся в Юго-Западном районе. Если учесть тот факт, что проданные квартиры в Юго-Западном районе имели средний срок экспозиции 45 дней, тогда как среднерыночный срок экспозиции проданных квартир был равен 50 дням, то можно сделать вывод о повышенном спросе на квартиры в данном районе. Самые маленькие сроки экспозиции квартир были у районов, тоже расположенных в южной части города — Уктус, Ботанический, Вторчермет.


Другие материалы по теме: