Банки Урала начинают работать с единой европейской валютой

16 августа 2001 (14:02)

«Урало-Сибирский банк социального развития с весны 2001 г. начал принимать вклады в евро в безналичной форме, – сообщила УрБК начальник отдела вкладов населения банка Ольга Ушакова. – За последнее время вклады в евро стали пользоваться спросом у вкладчиков. Перевес в пользу евро происходит из-за снижения привлекательности вкладов в немецких марках. Марка теряют свою ценность в связи с тем, что с 01 января 2002 г. в странах Европейского союза вводится в обращение наличные денежные знаки, номинированные в евро, которые полностью заменят национальную валюту стран ЕС. Многие клиенты, имеющие вклады в немецких марках, конвертируют их в евро. На данный момент банк предлагает вклады в евро на срок 3 месяца и 1 год, проценты по которым выше процентов по аналогичным вкладам в немецких марках – 6% и 7% соответственно», – сообщила О. Ушакова.

Уральский банк Сбербанка России начинает прием вкладов в евро, вводя в действие вклад «Европейский Сбербанка России» – на срок 1 год и 1 месяц с процентной ставкой 4% годовых. Первоначальный и дополнительные взносы принимаются в безналичном порядке, в наличной валюте стран зоны евро посредством конверсии в евро, а начиная с 1 января 2002 г., наличными евро. Как сообщили в управлении вкладов и расчетов населения Уральского банка Сбербанка России, это самое долгожданное за последнее время новшество для клиентов банка – держателей валюты европейских стран, обеспокоенных грядущим прекращением ее обращения.

Как сообщила УрБК начальник отдела клиентского обслуживания екатеринбургского филиала «Банка Москвы» Екатерина Летучева, банк на сегодняшний день не работает с евро. «Однако наш банк готовится к работе с этой валютой. По предварительным данным, работать с евро «Банк Москвы» начнет с момента введения этой валюты в наличный оборот, то есть с 1 января 2002 года», – сказала Е. Летучева.

По словам начальника службы отношений с общественностью банка «Драгоценности Урала» (Асбест-Банк) Антона Третьякова, банк планирует начать работу с евро не ранее, чем в IV квартале этого года. «Сегодня банк не ведет операций с евро, на всех валютные счетах банка находятся доллары США. Однако с начала октября банк планирует начать работу с евро, в том числе с 1 января и с евро в наличной форме», – заявил А. Третьяков.

По словам начальника казначейства Екатеринбургского муниципального банка (ЕМБ) Михаила Мяконьких, ЕМБ осуществляет операции с евро в безналичной форме с 1999 г. «Наш банк будет продолжать работать с евро. С 1 января 2002 г. мы будем принимать вклады в евро в наличной форме. Однако сегодня евро особой популярностью не пользуется, объем операций по евро не растет. Что касается вкладов в немецких марках в наличной форме, то срок действия большинства вкладов истекает до 1 января. Средства в немецких марках на тех вкладах, которые будут действовать после 1 января, будут конвертированы в евро», – заявил М. Мяконьких.

Как сообщили в Уралконтактбанке, в банке открыты и действуют вклады в евро. Кроме того, в банке сообщили, что средства, которые были вложены клиентами в немецких марках, будут конвертированы в евро без комиссии.

Как сообщил начальник управления международных операций Свердлсоцбанка Андрей Голиков, в ближайшие полгода в Свердлсоцбанке будут открыты вклады в евро. В настоящее время, по сообщению Андрея Голикова, клиенты банка предпочитают кредитоваться в другой валюте (долларах). Андрей Голиков отметил, что когда в банке появятся наличные евро банк начнет активную работу с ними. В то же время в Свердлсоцбанке планируют начать операции по конвертации немецких марок в евро. «Возможно, наряду с типичной операцией, когда клиент будет получать взамен вложенных немецких марок евро, будут придуманы и другие методы работы с немецкими марками», – отметил начальник управления международных операций.

Как сообщила Любовь Сафронова, начальник валютного управления «Нейвакомбанк», вклады в евро банк принимает еще с апреля 1999 г. Но в связи с тем, что евро в скором времени станет практически единственной европейской валютой, банк собирается изменить существующие условия вкладов в евро. Какие именно проценты можно будет получать с новых вкладов в евро банк пока не решил. Более того, «Нейвакомбанк» прекратил прием вкладов в немецких марках.


Другие материалы по теме: