Росприроднадзор предотвратил ввоз в Россию лимонов, загрязненных хлорпирифосом, из Турции и яблок, загрязненных пестицидом диметоатом, из Литовской Республики

24 апреля 2007 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2007. Россельхознадзор предотвратил ввоз в Россию из Турции партии лимонов весом 27 тонн, содержащих недопустимо высокое остаточное количество пестицида хлорпирифоса. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, несмотря на обязательство турецкой службы защиты и карантина растений выдавать сертификат безопасности на каждую партию растительной продукции, поставляемой в Россию, данная партия не сопровождалась ни сертификатом безопасности, ни обязательной информацией о пестицидах, применявшихся при выращивании и хранении лимонов.

Кроме того, Россельхознадзором предотвращен импорт в Российскую Федерацию партии яблок весом 19 тонн, загрязненных пестицидом диметоатом, содержание которого в яблоках российским законодательством не допускается. Яблоки выращены в Польше и поступили в Россию с территории Литовской Республики.


Другие материалы по теме: