В 2007 году прокуратурой Свердловской области выявлено более 130 нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму

27 апреля 2007 (08:30)

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2007. Прокурором Свердловской области Павлом Кукушкиным проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В 2006 г. было зафиксировано снижение на 30% по сравнению с 2005 г. количества преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Объясняется это тем, что, помимо привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, к ним применяются еще и меры гражданско-правового воздействия. В судебном порядке с виновных лиц взыскиваются суммы причиненного преступлением ущерба.

В Свердловской области снизилось также количество преступлений, связанных с применением насилия по мотивам расовой или национальной ненависти. Так, если в 2005 г. таких преступлений в области было зафиксировано 13, то в 2006 г. — всего два.

В 2007 г. проведено 129 проверок по соблюдению законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, выявлено более 130 нарушений указанного законодательства. Виновные лица (свыше 80 человек) привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности и невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Итогом координационного совещания стало принятие постановления с указанием необходимых мер, которые будут приняты органами правоохраны для повышения эффективности работы по противодействию экстремизму и терроризму.


Другие материалы по теме: