Ректор УрГУ Дмитрий Бугров: Я намерен сохранить то, чем славится университет, и работать над новыми проектами по его развитию

27 апреля 2007 (08:21)

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2007. Вчера на научной конференции Уральского государственного университета был выбран новый ректор. Им стал 45-летний депутат Екатеринбургской городской думы, декан исторического факультета УрГУ Дмитрий Бугров.

Процедура избрания продолжалась более 6 часов. Сначала 5 кандидатов на пост ректора — Дмитрий Бугров, декан философского факультета Александр Перцев, проректор по учебной работе Евгений Памятных, декан физического факультета Алексей Бабушкин и директор Института управления и предпринимательства УрГУ им. А. М. Горького Алексей Клюев — представляли свои программы развития университета. После этого делегатам конференции — руководителям всех структурных подразделений университета и представителям студентов — предстояло проголосовать.

По условиям выборной конференции, победитель должен был набрать 50% плюс 1 голос, однако в первом туре никто из кандидатов требуемого количества голосов не получил. Декан физического факультета Алексей Бабушкин набрал 27 голосов, директор Института управления и предпринимательства УрГУ им. А. М. Горького Алексей Клюев — 18, декан философского факультета Александр Перцев — 28. Основную часть голосов первого тура разделили между собой Дмитрий Бугров (120) и Евгений Памятных (98), которые вышли во второй тур. В итоге победу одержал декан исторического факультета Дмитрий Бугров, из 287 голосов он получил 163.

«Я намерен сохранить то, чем славится университет, и работать над новыми проектами по его развитию. В ближайшие месяцы мы проведем анализ сильных и слабых качеств, выполним работу над ошибками. Мы будем динамично, энергично и высококачественно работать над реализацией инновационного проекта. Как мы все помним, УрГУ стал победителем в конкурсе инновационных разработок в рамках национального проекта «Образование». Надеемся, что нам удастся оправдать оказанное вузу доверие», — заявил УрБК новый ректор УрГУ Дмитрий Бугров.

Дмитрий Бугров родился в 1962 г. в г. Свердловске. В 1979 г. поступил на исторический факультет УрГУ, где в 1984 г. получил диплом с отличием.

С 1994 г. является деканом исторического факультета.

В 2002 г. удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Депутат Екатеринбургской городской думы 4-го созыва.


Другие материалы по теме: