Бывшие помощники прокурора Первоуральска Олег Новиков и Андрей Нестратов признаны виновными по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки), по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 290 УК РФ (пособничество в получении взятки)

2 мая 2007 (15:16)

УрБК, Екатеринбург, 02.05.2007. Свердловский областной суд вынес приговор по делу о получении взятки. На скамье подсудимых оказались два помощника прокурора города Первоуральска. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В начале декабря 2006 г. в прокуратуру Первоуральска поступило анонимное сообщение от имени сотрудников предприятия «Зеленое такси», в котором говорилось о том, что собственник компании уклоняется от уплаты налогов.

25 декабря 2006 г. трое инспекторов налоговой инспекции по заданию прокуратуры выехали с проверкой на предприятие, однако бизнесмен не допустил их на объект. По данному факту старший помощник прокурора города Олег Новиков выехал на место происшествия, провел проверку и пригрозил возбудить уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Однако рапорт он не составил и сообщение от налоговиков не зарегистрировал. Позже предприниматель обратился к своему знакомому Андрею Нестратову, другому помощнику прокурора, с целью узнать о результате прокурорской проверки.

Помощники прокурора решили в обмен на невозбуждение уголовного дела потребовать с коммерсанта взятку в размере 50 тыс. руб. В итоге они были задержаны при передаче денег. Процесс передачи взятки фиксировался на аудио- и видеоаппаратуру. Помощники прокурора были отстранены от занимаемых должностей и арестованы. Приговором суда О. Новиков признан виновным по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), его коллега А. Нестратов — по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки). И были оштрафованы на сумму от 300 до 400 тыс. руб. Кроме того, суд лишил подсудимых права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года. О. Новиков и А. Нестратов были освобождены из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу они будут находиться под подпиской о невыезде.


Другие материалы по теме: