ЦБ РФ: К регионам, на которые приходится наибольшее число титульных частей кредитных историй, относится в том числе и Свердловская область

3 мая 2007 (15:58)

УрБК, Москва, 03.05.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в Центральном каталоге кредитных историй накоплено и доступно для субъектов кредитных историй и пользователей кредитных историй, в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях» и нормативными актами Банка России, более 20 млн. титульных частей кредитных историй с информацией о бюро кредитных историй, в которых хранятся кредитные истории субъектов кредитных историй.

Доля титульных частей физических лиц составляет более 99,6% от общего количества титульных частей кредитных историй, содержащихся в бюро кредитных историй.

Крупнейшими бюро кредитных историй по количеству субъектов кредитных историй, о которых накоплены кредитные истории, являются: ООО «Глобал Пейментс Кредит Сервисиз», ОАО «Национальное бюро кредитных историй», ЗАО «Бюро кредитных историй «Инфокредит», ЗАО «Бюро кредитных историй Экспириан-Интерфакс», ООО «Кредитное бюро «Русский Стандарт».

На указанные выше пять бюро кредитных историй в совокупности приходится около 96% кредитных историй физических и юридических лиц, накопленных в бюро кредитных историй в стране.

По данным Центрального каталога кредитных историй, кредитные истории формируются гражданам, зарегистрированным во всех регионах страны. При этом не наблюдается высокой концентрации титульных частей в региональном разрезе: на десять регионов-лидеров приходится менее 40%, а на двадцать — более 60% титульных частей, накопленных во всех бюро кредитных историй. К регионам, на которые приходится наибольшее число титульных частей, относятся Республика Башкортостан, Свердловская область, Москва, Краснодарский край, Челябинская область, Московская область, Ростовская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и Пермский край.

В ходе анализа информации, хранящейся в Центральном каталоге кредитных историй, было определено, что по возрастным категориям субъекты кредитных историй — физические лица распределились следующим образом: в возрасте более 60 или менее 18 лет — 2,4% и 0,1% соответственно, в возрасте 18—24 лет — 14,0%, в возрасте 25—40 лет — 45,4%, в возрасте 41—59 лет — 38,1% от общего количества.

В первом квартале 2007 года в отношении примерно 50% запросов, поступивших в Центральный каталог кредитных историй, была найдена информация о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории, указанного в запросе, что показывает, что кредитные истории уже получили широкое распространение спустя лишь год с момента фактического начала их формирования.


Другие материалы по теме: