«Российская газета», Владимир Приозерских пишет: «Очередь за бриллиантами»

4 мая 2007 (10:14)

Рост благосостояния меняет покупательские приоритеты

Потребительские цены на товары и услуги в свердловской области выросли с начала года на 3,8 процента. в прошлом году за аналогичный период рост составлял 6,1 процента. Средняя заработная плата с учетом индекса цен в 2006-м поднялась на 11,3 процента, а нынче - более чем на 20.

Как видно, материальное положение уральцев улучшается. К такому выводу приводит еще и снижение темпов роста цен на продовольствие. Если в прошлом году оно подорожало в среднем на семь процентов, то нынче территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области зафиксировал ценовой рост 2,6 процента. Это едва ли не рекорд за последние 10-15 лет.

Средняя стоимость так называемого минимального набора продуктов в начальные месяцы прошлого года возросла на 15,5 процента. Нынче же зафиксирован шестипроцентный рост. Причем некоторые позиции изменились с точностью до наоборот. Например, в начале 2006 года сахар подорожал в 1,8 раза, а сейчас подешевел почти на шесть процентов.

Товары непродовольственной группы в прошлом году стали дороже на 1,8 процента — вполне, как говорится, терпимо. Нынче рост цен еще ниже — 1,1 процента.

При этом обращает на себя внимание такая симптоматичная, по выводу специалистов, деталь. За январь—март 2006 года заметнее всего дорожал ширпотреб: отдельные виды одежды, мебель, часы, холодильники, стиральные машины, велосипеды. Сейчас же рекордсменами по росту стоимости статистики называют ювелирные изделия. По мнению экспертов, здесь не последнюю роль сыграл возросший спрос на золото, бриллианты и прочие дорогие украшения, которые востребованы только при хорошем материальном достатке.

В очередной раз выросли расходы населения на жилищные и коммунальные услуги, только причина, безусловно, иная. В этой сфере тарифы поднялись более чем на 13 процентов, но и это тоже несколько меньше, чем год назад. А вот транспортные услуги нынче вздорожали больше, нежели за соответствующий период 2006-го. Тогда стоимость проезда в городском электротранспорте увеличилась на 10,3 процента, а теперь зафиксировано 13,3. Цена билетов на поезда дальнего следования в прошлом году снизилась без малого на пять процентов, а в нынешних отчетах статистиков фигурирует рост на 7,5 процента.

Кстати

О стабилизации социально-экономической ситуации на Среднем Урале свидетельствует и растущая год от года доля в розничном товарообороте непродовольственных товаров. С начала текущего года она стала больше на полпроцента и составила 54,4. Непродовольственных товаров жители региона нынче купили больше на 22 процента, продовольственных - на 19. Люди имеют возможность больше тратить на покупку вещей долговременного пользования, а не проедать деньги.


Другие материалы по теме: