Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ разработан проект программы по ликвидации экологического ущерба, причиненного окружающей среде предприятиями, построенными на территории РФ за советский период

4 мая 2007 (16:20)

УрБК, Москва, 04.05.2007. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала проект программы по ликвидации экологического ущерба, причиненного окружающей среде производственными предприятиями, построенными на территории РФ за советский период. Начало реализации проекта запланировано на начало 2008 года и продлится примерно 25 лет. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.

Проектом предусматривается создание нормативно-правовой базы, регулирующей ответственность за прошлый экологический ущерб и действия по его ликвидации, подготовка списков экологически неблагоприятных предприятий и территорий, поиск виновных в допущенных загрязнениях, оценка последствий загрязнения окружающей среды и разработка плана работ по его устранению.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет федерального бюджета, международных организаций и за счет средств предприятий загрязнителей. По предварительным оценкам, сумма вложений в данный проект составит 250 млн. долларов, из них доля федерального бюджета — 30 млн. долларов США. Об этом сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: